Como ganhar dinheiro vendendo picolé em casa

Em cidades quentes o picolé é o doce mais vendido. As alternativas de marcas famosas já chegam a R$ 9 a unidade, como os famosos picolé Nestlé e Kibon, e uma alternativa vendida em casa com boa receita e baixo custo pode ser uma ótima fonte de lucro. Você pode começar hoje mesmo vendendo picolé e ganhando algum lucro com apenas um espaço no freezer e um pouco de criatividade, bem como disponibilidade de ficar em casa para receber os clientes e atender com atenção para que ele volte.

como vender picole em casa como vender picole em saco

Do que você precisa para começar a vender picolé em casa?

Você faz ou compra pronto? – se morar perto de uma fábrica para venda em atacado, melhor ainda que o seu lucro vem apenas de atender clientes e escolher os sabores mais vendidos. Fazer em casa tem a vantagem que você pode aumentar a sua margem de lucro e até diferenciar nas receitas, mas é preciso avaliar o custo benefício de todas as opções disponíveis.

Saco ou palito? – os dois formatos são bem aceitos pelo público, um produto para todas as idades. Mas para fabricação caseira o mais prático é o picolé de saquinho, que não necessita de muito espaço e é só colocar no saco com um funil e deixar congelar. O formato palito exige formas para a fabricação, mais espaço e um pouco mais de trabalho.

como vender picole em casa


Geladeira ou freezer? – se tiver um freezer grande disponível melhor ainda, e pode agregar produtos para vender como cerveja, refrigerantes. Mas um espaço em seu freezer da geladeira mesmo, o ideal com modelo de gelo seco, já é o suficiente para começar a venda e bons lucros. O importante é liberar o espaço para ao menos 50 unidades por dia, pensando em uma boa margem de lucro mensal.

Liquidificador – a maior parte das receitas de picolé envolve liquidificador e outras nem isso, apenas corante e sucos feitos de pó para suco e açúcar. Para fabricar o doce você não precisa de nada que não tenha em casa. Os saquinhos ou palitos são vendidos em lojas de produtos para festa e são super baratos, vendidos em pacotes com 50 ou 100 unidades.

Anuncio – pode ser um cartaz na porta de casa, no poste ou uma plaquinha informando que se vende picolé ali. Os dizeres você que escolhe, mas atenção aos erros de grafia. Os mais comuns são: ‘Temos Picolé R$ 50’, ‘Vende-se picolé’, ‘Picolé aqui’. Faça no computador ou em uma folha de cartolina com letras grandes. Coloque uma placa no poste próximo de casa é uma boa pedida também.

placa para vender picole

Alguém deve estar em casa para atender – como você está colocando uma placa na porta de sua casa, deve ter alguém para atender aos clientes. Para evitar entrar em casa sempre e correr riscos de assalto, deixe o freezer ou geladeira no terraço, e até agiliza o atendimento. Você pode ter horários para atender, como não abrir a porta à noite, mas pode também deixar o atendimento livre se é uma dona de casa ou sempre tem alguém em casa. Tenha também um pequeno fundo de caixa com moedas para dar troco.

Corantes – mesmo fazendo um suco muito gostoso ou uma receita pastosa e agradável, pode ser necessário usar algumas gotas de corante para o picolé de morango ficar mais rosa, o de acerola ficar mais vermelho, ou o branco do côco ficar mais bonito. É um produto barato, menos de R$ 5 e você consegue fazer mais de R$ 300 picolés com o mesmo corante. A maior parte não altera o sabor, mas tenha cuidado e por isso teste antes ou leia bem a embalagem para saber se é mais adocicado, mais suave ou sem sabor.

Sabores de picolé para vender em casa

Nem sempre dá para agradar a todo mundo, mas é possível seguir com os sabores básicos para agradar a crianças e adultos. Os clássicos são chocolate, morango, amendoim, côco e leite condensado, mas os de frutas devido ao surgimento de paleta mexicana andam cada vez mais fazendo sucesso e podem ser seu carro chefe de vendas. Invista em frutas conhecidas como acerola, goiaba, abacaxi, limão. Algumas receitas unindo dois sabores também são bem queridas, como chocolate com côco, morango com côco, chocolate com leite condensado, abacaxi com côco, côco com amendoim, tutti fruti, chiclete (azul, com aroma industrializado e cor feita com corante), dentre outros.

sabores de picole para vender em casa

Lucros vendendo picolé em casa

Depende do formato selecionado. Os custos para fabricação de picolé caseiro em saco não chegam a R$ 0,20 a unidade, e você pode vender tranquilamente a R$ 50 ou até mais dependendo da cidade e do clima. Vendendo 100 picolés por dia a um lucro de R$ 0,30 por unidade, você chega a lucrar R$ 30 por dia, o que te dá um lucro de R$ 150 por semana em uma atuação de segunda a sexta, ou R$ 600 ao mês.

Quanto mais você vender melhor, claro, por isso você pode incrementar seus produtos com pequenos potinhos de sorvete se tiver um freezer, anunciar com placas nos pontos comerciais locais que há picolé caseiro a venda bem pertinho, criar panfletos baratos e deixar entre os moradores próximos e claro, o boca a boca. Avise que você tem picolé para vender. Se não falar, jamais vão saber que você começou a vender. Também atende bem seus clientes para que eles voltem e curtam não apenas o produto como o atendimento.

Vender picolé na praia com isopor

Nos fins de semana e feriado você pode levar seus picolés para os locais mais quentes e ganhar um lucro. Um carrinho seria o ideal, mas há alternativas baratas como um cooler, um isopor e muito picolé gelado ou pedrado mesmo para garantir a venda em bom estado. Você pode ir até um ponto movimentado da praia e estacionar anunciando seus produtos ou andando e oferecendo. A maior parte das pessoas já conhece que o isopor é de picolé e chama sem a necessidade de você oferecer, mas anunciar em voz alta é bom. O mesmo pode ser feito em fim de tarde ou praças em seu bairro e outros pontos movimentados.

Recomendamos para você

Os cursos acima poderão lhe ajudar e mudar totalmente a sua vida.

Vale muito a pena conferir, você irá se surpreender!

38 Comentários

  1. adelimar says:

    Valeu pela dica .

  2. joao says:

    Vendendo 10 picolés por dia, lucrando R$0,30 será igual a R$3,00 por dia . Para lucrar R$ 30,00 Terá que vender 100 unidades.

  3. Por favor dá uma receita de sacolé. Preciso de uma que não deixe o geladinho compedras de gelo, por favor

  4. Ricardo de Assis Oliveira says:

    Boa noite! Gostaria de montar um negócio, no ramo de alimentação. Pois já tenho em mãos para investir R$16.000. Trabalhei na ultima empresa na peixaria, tenho curso de churrasqueiro goumet pelo senac. Não sei como comersar. Obrigado

  5. Gostaria de saber como posso ganha lucro em mediata vendendo frango existem lugar gue posso esta comprando com preso mais encontrar gostaria de saber me ajuda

  6. Rodrigo says:

    Maria Fernanda uma receita facíl de sacolé que costumo fazer para as crianças em casa e fica bem gostoso é usar suco tang batido no liquidificador com 1 litro de leite ,pode por um pouco de leite condensado tbm se vc quiser,fica bem cremoso

  7. Margarida says:

    Amei as dicas estou muito importada com a idéia de começar meu negócio próprio obrigada.

  8. fernanda says:

    Boa tarde, estou vendendo minha maquina de sorvete tipo italianinha ela é compact, tomada de geladeira onde pode trabalhar em qualquer lugar que tenha energia 220v.
    super econimica e para quem esta querendo ganhar dinheiro extra esta seria uma otima forma, so estou verndendo ela pq troquei de ramo.
    envio fotos pelo wats, 13-996294152
    Estou pedindo 10 mil reais, paguei 22 na época esta super barato, quem comprar nao vai se arrepender.
    atc
    fernanda

  9. franciany says:

    vou tentar se dar eu falo

  10. Felipe says:

    Procurem o site do Sebrae, o conteúdo do post não segue normas mínimas e básicas para se operar uma micro empresa.
    Se informem melhor em um site sério.

  11. Roseli says:

    Estou pesquisando…e essa dica pode ser uma boa pedida..

  12. cristiane says:

    boa noite…
    Como posso conservar meus picoles no isopor para vender

  13. suel says:

    Bom dia pessoal! Tem alguma maneira de manter o picolé na temperatura ideal na caixa de isopor? Sem usar o gelo seco. Tentativa de baixar o custo. ..

    • Ana Lucia says:

      Tem sim,placas de gelo,aquelas que vai dentro do carrinho de vender sorvete,custa mais ou menos no kit com 5 placas uns 160,00 coloque elas no freezer e tire na hora de usar,eu uso e trabalho por umas 5 horas e não derrete,qualquer dúvida do falar

  14. Fernanda says:

    Oi boa tarde , nas fotos desta reportagem tem uma foto para forma de picolé de plástico vermelha, parece fazer 20 picolés, só achei de inox neste tamanho e de plástico com 6 unidades, pode me informar onde acho está igual da foto?

  15. fernanda says:

    Tem como me passar o numero de vcs? Com urgencia

  16. Free S. Ice says:

    Bom dia, gostaria de oferecer uma oportunidade que pode facilitar e muito a vida de quem quer vender picolé em casa, e ainda aumentar sua margem de LUCRO.
    Temos picolé cremoso de varios sabores por 0,35 a unidade.
    saiba mais em nossa página do facebook https://www.facebook.com/FREESWEETICE/.

  17. A BIKOLE trabalha somente com sacolé, dindin, juju, lili, flau, flautinha, gelinho, geladinho, sorvete de saquinho, apolo, bacaninha… nosso preço de venda para qualquer sabor é R$1 a unidade. ### atuamos no Grande ABC ###

    Sabores:
    Abacaxi
    Côco
    Laranja
    Limão
    Morango
    Uva

    Romeu e Julieta
    Paçoca
    Leite Ninho
    Chocolate

    Caipirinha de Limão
    Caipirinha de Morango
    Vinho…

    ======================================

    CURTA NOSSAS REDES SOCIAIS!!!

    facebook/bikolesp
    instagram/bikolesp
    googleplus/bikolesp
    twitter/bikolesp
    http://www.bikole.blogspot.com.br

    WhatsApp 11.960468768
    bikole@mail.com

    ======================================

    cicloabraços – joaozinho

  18. cibelly reis says:

    como faço p vende,e com quanto eu começo

  19. luciano says:

    Quero vender picole o que preciso moro em porto alrgre

  20. Renilda elias Santos says:

    OLá muito bom adorei como estou desempregada ,quero vender em casagostaria d)) co,mprar ja pronto por favor.mim ďe uma dica quero vender picolé de Boa qualidadepois assim os clientes volta pra comprar mais.

  21. batata silva says:

    obrigada,vou seguir esta carreira pq algoritmo é muito difícil

  22. Lau says:

    Quero saber para 45
    picolé a caixa de isopor é de quantos litros

  23. Fischer says:

    Nem pra fazer conta …
    0,30 ×10 = 30,00 ?
    Hahaha

Deixe um comentário